Dossier Coupe du Monde 2014: Le Calendrier + Les dispositifs TV et Radios

calendrier_fifa_world_cup_bresil

La Coupe du monde 2014 se déroulera au Brésil du 12 juin au 13 juillet 2014. 32 équipes seront à la lutte durant ce mois de compétition pour conquérir le titre suprême. 

Elle sera diffusée sur TF1, beIN Sports et sur le réseau Outre-Mer 1ère.

On vous propose de retrouver ici le calendrier complet de la compétition, jour par jour, avec les horaires des matchs en heures françaises, pour organiser au mieux votre programme.


Calendrier (Horaires Métropole)

Jeudi 12 juin

20h00 Cérémonie d’ouverture à Sao Paulo TF1 - beIN SPORTS - Outre-Mer 1ère

22h00 Brésil - Croatie à Sao Paulo (groupe A) TF1 - beIN SPORTS - Outre-Mer 1ère

Vendredi 13 juin

18h00 Mexique - Cameroun à Natal (groupe A) beIN SPORTS

21h00 Espagne - Pays-Bas à Salvador de Bahia (groupe B) TF1 - beIN SPORTS - Outre-Mer 1ère

00h00 Chili - Australie à Cuiaba (groupe B) beIN SPORTS 

Samedi 14 juin

18h00 Colombie - Grèce à Belo Horizonte (groupe C) beIN SPORTS

21h00 Uruguay - Costa Rica à Fortaleza (groupe D) beIN SPORTS

00h00 Angleterre - Italie à Manaus  (groupe D) TF1 - beIN SPORTS - Outre-Mer 1ère

03h00 Côte d'Ivoire - Japon à Recife (groupe C) beIN SPORTS 

Dimanche 15 juin

18h00 Suisse - Equateur à Brasilia (groupe E) TF1 - beIN SPORTS

21h00 France - Honduras à Porto Alegre (groupe E) TF1 - beIN SPORTS - Outre-Mer 1ère

00h00 Argentine - Bosnie-Herzégovine à Rio de Janeiro (groupe F) beIN SPORTS

Lundi 16 juin

18h00 Allemagne - Portugal à Salvador de Bahia (groupe G) TF1 - beIN SPORTS - Outre-Mer 1ère

21h00 Iran - Nigeria à Curitiba (groupe F) beIN SPORTS

00h00 Ghana - Etats-Unis à Natal (groupe G) beIN SPORTS

Mardi 17 juin

18h00 Belgique - Algérie à Belo Horizonte (groupe H) TF1 - beIN SPORTS - Outre-Mer 1ère

21h00 Brésil - Mexique à Fortaleza (groupe A) TF1 - beIN SPORTS - Outre-Mer 1ère

00h00 Russie - Corée du Sud à Cuiaba (groupe H) beIN SPORTS

Mercredi 18 juin

18h00 Australie - Pays-Bas à Porto Alegre (groupe B) beIN SPORTS

21h00 Espagne - Chili à Rio de Janeiro (groupe B) TF1 - beIN SPORTS - Outre-Mer 1ère

00h00 Cameroun - Croatie à Manaus (groupe A) beIN SPORTS 

Jeudi 19 juin

18h00 Colombie - Côte d'Ivoire à Brasilia (groupe C) beIN SPORTS

21h00 Uruguay - Angleterre à Sao Paulo (groupe D) TF1 - beIN SPORTS - Outre-Mer 1ère

00h00 Japon - Grèce à Natal (groupe C) beIN SPORTS 

Vendredi 20 juin

18h00 Italie - Costa Rica à Recife (groupe D) beIN SPORTS

21h00 Suisse - France à Salvador de Bahia (groupe E) TF1 - beIN SPORTS - Outre-Mer 1ère

00h00 Honduras - Equateur à Curitiba (groupe E) beIN SPORTS 

Samedi 21 juin

18h00 Argentine - Iran à Belo Horizonte (groupe F) beIN SPORTS

21h00 Allemagne - Ghana à Fortaleza (groupe G) TF1 - beIN SPORTS - Outre-Mer 1ère

00h00 Nigeria - Bosnie-Herzégovine à Cuiaba (groupe F) beIN SPORTS

Dimanche 22 juin

18h00 Belgique - Russie à Rio de Janeiro (groupe H) beIN SPORTS

21h00 Corée du Sud - Algérie à Porto Alegre (groupe H) beIN SPORTS

00h00 Etats-Unis - Portugal à Manaus (groupe G) BeIN SPORTS 

Lundi 23 juin

18h00 Australie - Espagne à Curitaba (groupe B) beIN SPORTS

18h00 Pays-Bas - Chili à Sao Paulo (groupe B) beIN SPORTS

22h00 Cameroun - Brésil à Brasilia (groupe A) TF1 - beIN SPORTS - Outre-Mer 1ère

22h00 Croatie - Mexique à Recife (groupe A) beIN SPORTS 

Mardi 24 juin

18h00 Costa Rica - Angleterre à Belo Horizonte (groupe D) beIN SPORTS

18h00 Italie - Uruguay à Natal (groupe D) TF1 - beIN SPORTS - Outre-Mer 1ère

22h00 Japon - Colombie à Cuiaba (groupe C) beIN SPORTS

22h00 Grèce - Côte d'Ivoire à Fortaleza (groupe C) beIN SPORTS 

Mercredi 25 juin

18h00 Nigeria - Argentine à Porto Alegre (groupe F) beIN SPORTS

18h00 Bosnie-Herzégovine - Iran à Salvador de Bahia (groupe F) beIN SPORTS

22h00 Honduras - Suisse à Manaus (groupe E) beIN SPORTS

22h00 Equateur - France à Rio de Janeiro (groupe E) TF1 - beIN SPORTS 

Jeudi 26 juin

18h00 Portugal - Ghana à Brasilia (groupe G) TF1 - beIN SPORTS - Outre-Mer 1ère

18h00 Etats-Unis - Allemagne à Recife (groupe G) beIN SPORTS

22h00 Algérie - Russie à Curitiba (groupe H) beIN SPORTS

22h00 Corée du Sud - Belgique à Sao Paulo (groupe H) BeIN SPORTS

- HUITIEMES DE FINALE -

Samedi 28 Juin

18h00 1er groupe A - 2e groupe B à Belo Horizonte (match 1) beIN SPORTS*

22h00 1er groupe C - 2e groupe D à Rio de Janeiro (match 2) beIN SPORTS

Dimanche 29 juin

18h00 1er groupe B - 2e groupe A à Fortaleza (match 3) beIN SPORTS*

22h00 1er groupe D - 2e groupe C à Recife (match 4) beIN SPORTS

Lundi 30 juin

18h00 1er groupe E - 2e groupe F à Brasilia (match 5) beIN SPORTS*

22h00 1er groupe G - 2e groupe H à Porto Alegre (match 6) beIN SPORTS

Mardi 1er juillet

18h00 1er groupe F - 2e groupe E Sao Paulo (match 7) beIN SPORTS*

22h00 1er groupe H - 2e Groupe G à Salvador de Bahia (match 8) beIN SPORTS*

* TF1 & Outre-Mer 1ère diffuseront 5 des 8 huitièmes de finale et auront les premiers choix. Ces chaînes feront leurs choix quand les affiches des huitièmes de finale seront connues.

- Quarts de Finale -

Vendredi 4 juillet

18h00 Vainqueur match 5 - vainqueur match 6 à Rio de Janeiro (match 1) beIN SPORTS*

22h00 Vainqueur match 1 - vainqueur match 2 à Fortaleza  (match 2) beIN SPORTS*

Samedi 5 juillet

18h00 Vainqueur match 7 - vainqueur match 8 à Brasilia (match 3) beIN SPORTS*

22h00 Vainqueur match 3 - vainqueur match 4 à Salvador de Bahia (match 4) beIN SPORTS*

* TF1 et Outre-Mer 1ère diffuseront 3 des 4 quarts de finale et auront les premiers choix. Elles feront leurs choix quand les affiches des quarts de finale seront connues.

- Demi-Finales -

Mardi 8 juillet

22h00 Vainqueur quart 1 - vainqueur quart 2 à Belo Horizonte (match 1) TF1 - beIN SPORTS & Outre-Mer 1ère 

Mercredi 9 juillet

22h00 Vainqueur quart 3 - vainqueur quart 4 à Sao Paulo (match 2) TF1 - beIN SPORTS & Outre-Mer 1ère

- Match pour la Troisième Place -

Samedi 12 juillet 2014

22h00 Perdant demie 1 - perdant demie 2 à Brasilia  TF1 - beIN SPORTS & Outre-Mer 1ère 

- Finale -

Dimanche 13 juillet 2014

21h00 Finale à Rio de Janeiro TF1 - beIN SPORTS & Outre-Mer 1ère


Coupe du Monde 2014: Les dispositifs

76074851

Pour couvrir cette Coupe du Monde de la FIFA, le Réseau Outre-mer 1ère jouera la convergence de ses 3 médias, TV, Radio et Internet.Outre-mer 1ère TV.

Du 12 juin au 13 juillet, les neuf antennes d’Outre-mer 1ère proposeront à leurs téléspectateurs de vivre 28 matches en direct sur la TNT gratuite, dont tous les matches des Bleus : le match d’ouverture, le meilleur match chaque jour durant la phase de poules, 5 huitièmes de finale, 3 quarts de finale, les demi-finales, le match pour la 3e place et la Finale.

Les chaînes 1ère proposeront également une large offre de programmes consacrés à l’événement et au Brésil : documentaires, programmes musicaux, longs métrages, magazines et programmes courts, pour plonger ses téléspectateurs en immersion au cœur de cette fête du football.

La Championne du Monde de judo Lucie Decosse dévoilera par ailleurs les coulisses de la préparation de la Coupe du Monde de la FIFA dans le magazine spécial Sur la route de Rio.Outre-mer 1ère Radio.

Les radios 1ère consacreront chaque jour dans leurs éditions une large place à cette Coupe du Monde de la FIFA et proposeront par ailleurs à leurs auditeurs de nombreux jeux en lien avec la compétition.

Sur le web. Les sites 1ère disposeront d’un espace dédié à la Coupe du Monde de la FIFA, alimenté chaque jour depuis le Brésil. Ils diffuseront notamment en streaming (en Outre-mer uniquement), en direct et en télévision de rattrapage, les 28 matches proposés sur les chaînes 1ère, ainsi que l’ensemble des autres programmes consacrés à l’événement.

- Du côté de TF1, outre la diffusion des 28 meilleurs matchs en direct, Tout au long de la compétition, Estelle Denis et Denis Brogniart présenteront en duo les magazines d’avant et d’après-match.

En compagnie de Frank Lebœuf, champion du monde en 1998, ils reviendront sur les moments phares de la compétition. Un format original, à mi-chemin entre magazine de décryptage grand public et talk-show décontracté.

Le dimanche, ils se retrouveront pour l’émission "Téléfoot", entièrement dédiée à l’actualité du Mondial.

logo-lci-logorvb-10796185dtoct_1964

- LCI, chaîne d'information du groupe TF1, dès jeudi 12 juin, toute la rédaction sera mobilisée pour vous faire vivre ce Mondial au jour le jour dans les différentes éditions avec nos envoyés spéciaux au Brésil. Chaque jour, les journalistes de la rédaction se relaieront dans " LCI Matin ", le " 12h-14h " et " LCI Soir " pour présenter " Le Journal du Mondial ". Les soirs de matches de l'Equipe de France, LCI proposera une spéciale pour analyser et commenter la rencontre.

Rendez-vous jeudi 12 juin pour le coup d'envoi avec la spéciale "Cérémonie d'ouverture ". Vendredi 13 juin à 19h30, Romain Hussenot proposera le premier numéro de " Du Tac au Tacle ", un talk-show hebdomadaire avec des experts et des passionnés de foot d'horizons très différents pour refaire les matches !

eurosport_hd

- Les équipes d'Eurosport seront également mobilisées pour cet événement exceptionnel.   Tout au long de la compétition, les abonnés d'Eurosport auront rendez-vous chaque jour à 16h30 avec Guillaume Di Grazia et Olivier Dacourt, qui seront en direct de Rio pour l'émission Copacabana Live. Au programme : news, actu des Bleus, interviews, résultats...  

Et sans oublier les autres rendez-vous quotidiens de la chaîne, pour ne rien rater de l'événement sport de l'année :

-          8h30 : Brazilmania

-          14h30 : Bom dia Rio

-          20h30 : Copacabana

logo-beIN-SPORTS

Et enfin sur Bein Sports, La matinale « L’expresso » devient « L’exprassao » et se tiendra de 6h à 10h. Dans la foulée, jusqu’à 12h, les abonnés pourront revoir le meilleur match de la veille, avec un grand format enrichi.

L’une des nouveautés de la grille se nomme « Inside Brasil », de 12h à 17h, qui aura pour but de mettre en avant les enjeux des matches du jour, avec notamment les diffusions des conférences de presse et les dernières informations en provenance des différents camps d’entraînement des sélections nationales.

Puis, à partir de 17h, il sera temps d’entrer pleinement dans les rencontres, avec « Le Club Brasil », déclinaison de la quotidienne de BeIN Sports animée par Alexandre Ruiz.

L’émission fera le relais entre les matches de la journée, le premier débutant à 18h. Le second match débutera à 21h (22h à partir du 23 juin) et le troisième débutera à minuit. De 2h à 6h, vous pourrez revoir les matches de la journée.

--> Qu'en pensez vous ? Vous pouvez réagir à toute l'actualité Mégazap sur nos pages FACEBOOK, TWITTER et GOOGLE+

 

Posté par Megazap à 09:02 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , , ,

Commentaires sur Dossier Coupe du Monde 2014: Le Calendrier + Les dispositifs TV et Radios

Nouveau commentaire